Статьи

Ледовые катки России > Статьи > Роликовые коньки. Классические инлайн и квады.

Роликовые коньки. Классические инлайн и квады.

03.03.2021

Роликовые коньки стали неотъемлемой частью активного образа жизни. Это не только развлечение, но и захватывающий спорт. К появлению роликов привело стремление кататься не только по льду и утоптанному снегу зимой, но и в теплое время года по улицам городов.
История создания роликовых коньков
Появление роликов датируют началом XVIII века. Нет документального свидетельства того, кто первым их сделал. По одной версии пионером стал голландец, по другой, – датчанин Ханс Бринкнер. Есть легенда, что прототипом для роликовых коньков были компактные бамбуковые каточки, которые ниндзя крепили к подошвам для быстрого и бесшумного передвижения.
Первая презентация роликов с железными колесами состоялась в 1760 году на светском балу в Лондоне. Бельгиец Джозеф Мерлин катался по залу и играл на скрипке. Но конструкция роликов того времени не позволяла тормозить и делать плавные развороты. Это привело к столкновению Джозефа с зеркалом, получению серьезных травм. В результате изобретение так и не было запатентовано.
В 1819 году житель Парижа Птиблэ запатентовал конструкцию, состоящую из деревянной рамы и 3-х колес. Она фиксировалась на ноге при помощи кожаных ремней. Через 4 года лондонский конькобежец запатентовал ролики с пятью колесами, расположенными в ряд. Такая компоновка получила название инлайн, стала классической.

Ролики-квады


В этой компоновке колеса размещаются попарно в 2 ряда. Ее в 1876 году запатентовал житель Нью-Йорка Джеймс Плимптон. Главное отличие от инлайн аналогов – лучшая устойчивость. Ролики-квады популярны в США, спрос на них растет и в других странах мира. Существует несколько их разновидностей:
• скоростные – похожи на кроссовки с колесами;
• хоккейные – используются для игры, где вместо льда жесткое, не скользкое покрытие, а шайбу заменяет мяч;
• для прыжков – усилены металлическими конструкциями;
• пластиковые с ремнями – используются для повседневного катания и активных прогулок;
• внедорожники – колеса большого диаметра позволяют ездить по разным типам дорожного покрытия;
• профессиональные или цирковые – короткая рама обеспечивает небольшой радиус разворота.
Современные ролики-квады выдерживают высокие нагрузки, обеспечивают надежную фиксацию, комплектуются износостойкими застежками и даже амортизаторами.
Современные тренды на рынке роликовых коньков

Наиболее востребованы в настоящее время модели, которые сочетают яркий дизайн, износостойкость, надежную фиксацию с оптимальной ценой. Лидерами рынка являются следующие производители:
• СК или «Спортивная коллекция» – российский производитель, который предлагает безопасность, надежность и практичность;
• Hudora – это яркие детские ролики с базой из 4-х колес, изготовленных из качественного полиуретана;
• Action – китайский производитель, который берет сочетанием низкой цены с неплохим качеством материалов;
• Atemi – производитель делает ставку на защиту голени, возможность быстрого обучения катанию;
• Roller Derby выпускает ролики-квады;
• чешский производитель Tempish выпускает модели с усиленным крепежом и фирменными тормозами. Они отличаются легким скольжением и хорошим показателем устойчивости.
Современные ролики – это система, где важна каждая мелочь. От диаметра колес зависит маневренность и скорость. Чем он больше, тем выше скорость. Жесткость определяет надежность сцепления с дорожным покрытием и износостойкость. Параметр обозначается буквой «А» и цифровым значением (оптимальная жесткость 80–85).
Срок эксплуатации колес зависит и от подшипников. Меньшая точность (обозначается цифрами от 1 до 9) дает больший запас прочности, но снижает комфорт езды и наоборот. Рама изготавливается из алюминия или композитных материалов.