Статьи

Ледовые катки России > Статьи > Хоккейные коньки. История и бренды.

Хоккейные коньки. История и бренды.

03.03.2021

 

Хоккейные коньки. История.

В хоккейные игры с использованием клюшек и мячей играют уже тысячи лет. Исторические записи показывают, что первыми хоккеистами были египтяне около 1000 лет до нашей эры. Различные музеи предлагают свидетельства того, что в эту забаву резвились римляне, греки и индейцы ацтеков Южной Америки за несколько веков до того, как Колумб высадился в Новом Свете.
Национальный археологический музей в Афинах хранит квадратную мраморную плиту размером 60 на 20 см с четырьмя барельефами, изображающими древние спортивные мероприятия. На одном из таких изображений афинская молодежь играет в хоккей на траве. Эти барельефы датируются 514 годом до нашей эры и показывают, что в то время в Греции уже соревновались в это состязание.
За последние 500 лет в софт-хоккей в древних странах играли под разными названиями, особенно в Индии, и он был одним из самых популярных типов развлечения в деревнях, где нет надлежащей инфраструктуры, чтобы справиться с хоккеем на траве.


Раньше жители села делали хоккейную клюшку из бамбука. Мягкие снаряды также делались из бамбука и самодельной резины, и причина их популярности заключалась в том, что для соревнований требовалось ряд нападающих, мужчин или женщин, или и того, и другого, с минимальным оборудованием и небольшой площадкой. Шансы получить травму были меньше по сравнению с другими чемпионатами.
Раньше в чемпионат играли, толкая мячик, а не ударяя по нему, поскольку это приводило к более длительным поискам мячика, который, вероятно, уходил в пруды или кусты. Пахотные поля служили игровой площадкой, а границы полей служили границей. Таким образом, возникла игра в софт-хоккей, связанными качествами которой были скорость, выносливость и навык.

Команды часто состояли из 60-100 участников, а соревнования иногда длились парочку дней или около того, с травмами, такими как переломы рук и ног, не редкость. Судьи могли выносить арбитражное решение только в том случае, если к этому обратился игрун одной из команд. Когда зимой пруды и озера замерзали, спортсмены нередко разыгрывали ледяную версию этого матча.
В своей книге «Иллюстрированная история хоккея Фишлера» ветеран хоккейного журналиста и телеведущий Стэн Фишлер пишет о рудиментарной версии этого вида искуства, которая стала популярной в английском болотном сообществе Бери Фен в 1820-х годах. Он объясняет, что игра называлась хоккей с мячом, и местные игроки носились по замерзшим лугам города, отбивая деревянный или пробковый бол, известный как набор или кошка, деревянными палками, сделанными из веток местных ив. В статьях лондонских газет того времени упоминается о возрастающем интересе к этому виду спорта, который, по мнению многих обозревателей, получил свое название от французского слова hoquet, что означает «пастуший посох» или «изогнутая палка».