Статьи

Ледовые катки России > Статьи > Фигурные коньки. Типы, отличия, бренды.

Фигурные коньки. Типы, отличия, бренды.

03.03.2021
Фигурные коньки типы коньков и отличия любительских от профессиональных

Фигурные коньки – это коньки, которые предназначены для фигурного катания, как профессионального, так и любительского. Что подразумевают профессионалы фигурного катания по словом «конёк»? Профессионалы подразумевают только лезвия, то есть конёк, и ничего более. Общее понятие «фигурные коньки» подразумевает всю экипировку в сборе — фигурные ботинки плюс фигурные коньки или лезвия.

Отличительная особенность фигурных коньков от моделей других видов коньков — хоккейных и конькобежных, заключается в наличии зубцов на передней части лезвия конька. Что такое зубцы и для чего необходимы зубцы в фигурных коньках? С точки зрения механики и физики зубцы — это шероховатая поверхность, а шероховатая поверхность на планете Земля всегда производится, исключительно для одного — увеличить коэффициент трения, соответственно зубцы на фигурном лезвии необходимы для выполнения элементов фигурного катания, таких как: вращения, прыжки, шаги, стабилизация фигуриста при выходе из прыжка и вращении.

Любые фигурные коньки или экипировка фигуриста, состоят из основных и следующих деталей: фигурные ботинки и фигурные лезвия. Фигурные ботинки и лезвия бывают, как любительские так и профессиональные. Принципиальных отличий профессиональных фигурных ботинок и лезвий от любительских моделей нет и никогда не было, так как принцип фиксации голеностопа и принцип скольжения в обоих моделях один и тот же, все самые серьёзные и глобальные отличия в конструкции ботинка и лезвия и в качестве изготовления этих деталей. Берём в рассмотрение фигурный ботинок.

Как производится любительский фигурный ботинок и какие материалы используются для пошива ботинка? Колодка ботинка берётся очень усреднённая, причём сегодня одна, завтра может быть другая, колодка ботинка не имеет полнотных групп и, которая не учитывает ширину и объём стопы, соответственно правильная фиксация голеностопа и защита его от травмы отсутствует полностью, материалы для пошива ботинка берутся, тоже абы какие и как правило не из натуральной кожи, материалы внутренней отделки в целом тоже не достаточно хороши. И вот на такой ботинок ставится и делается, это как правило намертво и без воможности корректировать лезвие относительно подошвы ботинка индивидуально под фигуриста соответствующеее лезвие, которое также произведено не из лучших материалов — сталь, геометрические параметры самого лезвия — длина, ширина высота, включая зубцы, тоже не выделяются верной геометрией и точностью производства. Итак, что мы получаем на выходе у любительских моделей фигурных коньков по сравнению с профессиональными моделями — спортивный результат и удовольствие от катания?

Если спросить у любого спортсмена или просто читателя нашего сайта, а в каком виде профессионального спорта спортсмен после окончания своей спортивной карьеры, может быть востребован и частенько востребован в том же виде спорта и практически на том же профессиональном уровне, то вряд ли найдётся человек, который легко ответит на данный вопрос. Попробуйте ответить, обоснуйте свой ответ и Вы получите от нашей компании приятный бонус!

Спортивного результата на любительских моделях фигурных коньков Вы получить никогда не сможете, да и высокое удовольствие от катания тоже, так как все основные элементы профессионального фигурного катания повторяются и в элементах любительского катания, соответственно, стjит Вам, только попробовать настоящие профессиональные коньки, которые и стоят в целом не так уж и дорого, от 10 тысяч рублей, Вы больше никогда не встанете на любительские модели!