Новости

Ледовые катки России > Новости > Французы выиграли Олимпиаду в танцах на льду, а Россия заняла второе место, Пекин-2022.

14.02.2022

Французская пара Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон одержали победу на Олимпиаде в Пекине, став первыми в ритм-танце и произвольной программах. 12 февраля фигуристы выступили в ритм-танце и набрали 90,83 балла, а 14 февраля — 136,15 балла, и в итоге установили новый мировой рекорд по сумме баллов — 226,98 балла. Стоит отметить, что предыдущий рекорд в 226,61 балла принадлежал и же и был установлен на Гран-при в 2019 году в Японии.
Серебро завоевали наши соотечественники — Виктория Синицына и Никита Кацалапов. Расположившись на 2-м месте, за ритм-танец они набрали 88,85 баллов, а в произвольной программе — 131,66 балла, также заняв вторую позицию. По сумме баллов фигуристы набрали 220,51 балла, отстав от Пападакис и Сизерона на 6 баллов.
Бронза досталась паре из США Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью, набравшими по сумме 218,02 балла.
Валиева — крепкий орешек. Заслуженная победа в короткой программе. Щербакова на 2-м месте, Трусова на 4-м.
15 февраля завершился самый волнительный турнир по фигурному катанию на Олимпиаде. На стадионе в Пекине был аншлаг, а фигуристки показали короткую программу в одиночном женском катании. Золото завоевала Камила Валиева, для 15-летней спортсменки последние дни перед соревнованиями выдались особенно сложными, но она справилась с нагрузкой и доказала миру, что она крепкий орешек, показав лучший результат. Прокат выдался не идеальным — неточность в тройном акселе, но в остальном — на высшем уровне. Камила набрала 82,16 балла.
На втором месте расположилась Анна Щербакова, фигуристка чисто откатала программу, установив личный рекорд — 80,20 балла. Третье место досталось японке Каори Сакамото, набравшей 79,84 балла и четвертое место у Александры Трусовой — 74,60 балла, яркий и эмоциональный прокат, но неудачный тройной аксель вытеснил фигуристку с пьедестала. А победителей определит произвольная программа, которая состоится 17 февраля.